RPP SIKLUS 1 TUGAS PKP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
pendidikan : sekolah dasar
Nama
sekolah : SDN
kebayoran lama selatan 05
Pelajaran
: bahasa indonesia
Kelas/semester
: 2 / 2
Alokasi
waktu : 6 x 35
menit
Siklus : I
I.
STANDAR KOMPETENSI
6. Berbicara: Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan
dalam diskusi dan bermain drama.
II.
KOMPETENSI DASAR
6.1 Mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang mendukung
dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.
III.
INDIKATOR
1.
Memperagakan percakapan tentang persoalan faktual.
2.
Mengidentifikasi pokok-pokok persoalan yang dikemukakan teman.
3.
Menanyakan tentang
persoalan yang dikemukakan teman sesuai tema.
4. Memberikan pendapat dan saran dengan alasan yang logis terhadap persoalan faktual
yang dikemukakan teman.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah siswa memperhatikan contoh peragaan percakapan, siswa dapat memperagakan percakapan tentang persoalan
faktual dengan lancar dan jelas.
2. Setelah siswa melakukan tanya jawab, siswa dapat
mengidentifikasi pokok- pokok persoalan yang dikemukakan
dengan benar.
3. Setelah siswa
melakukan tanya jawab, siswa dapat menanyakan persoalan
yang dikemukakan teman sesuai
tema dengan tepat.
4. Setelah siswa memberikan pendapat persoalan faktual,
siswa lain dapat memberikan
pendapat dan saran dengan alasan yang logis terhadap persoalan faktual
yang dikemukakan teman secara tepat.
Karakter siswa yang dikembangkan:
Berani, tanggung jawab, rasa hormat
dan perhatian.
V.
MATERI AJAR
Persoalan Faktual
VI.
METODE PEMBELAJARAN
Bermain peran
VII.
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
A.
Pertemuan ke-1
1.
Kegiatan Awal (± 5 menit)
a.
Berdo‟a.
b.
Siswa menjawab pertanyaan
guru siapa yang tidak masuk hari itu.
c.
Siswa mengkondisikan diri sebelum
memulai pelajaran.
d.
Siswa menyimak tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru.
2.
Kegiatan Inti (±55
menit)
d)
Eksplorasi
1)
Siswa melakukan brainstorming (curah pendapat) dengan bimbingan guru untuk memilih tema yang dipelajari.
2)
Siswa memilih
dan memahami tema yang akan dipelajari dengan
bimbingan guru.
3)
Siswa menerima
naskah percakapan drama tentang persoalan
faktual yang dibagikan oleh guru.
4)
Siswa membentuk kelompok bermain
peran.
5)
Siswa menentukan tokoh yang akan diperankan bersama
anggota kelompoknya masing-masing.
6)
Siswa mengatur seting tempat
pemeranan dengan bimbingan
guru.
e)
Elaborasi
1)
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang ciri-ciri
orang yang terampil berbicara dengan baik.
2)
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang hal yang perlu
dipersiapkan dalam berbicara.
3)
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang metode bermain peran.
4)
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang langkah
berbicara melalui metode bermain peran.
5)
Siswa memperhatikan contoh peragaan percakapan oleh guru.
6)
Siswa membaca
naskah percakapan tentang
persoalan faktual bersama
anggota kelompoknya untuk mendalami peran masing- masing.
7)
Siswa
mengidentifikasi pokok-pokok persoalan yang dikemukakan dalam percakapan.
8)
Siswa menanyakan persoalan yang dikemukakan teman sesuai tema percakapan.
9)
Siswa lain
memberikan pendapat dan saran dengan alasan yang logis terhadap persoalan
faktual yang dikemukakan teman sebelumnya.
f) Konfirmasi
1)
Siswa
membuat kesimpulan tentang materi pelajaran yang telah dipelajari dengan bimbingan guru.
2)
Siswa
menanyakan materi yang belum dipahami setelah diberikan kesempatan oleh guru.
3.
Kegiatan Akhir (±10 menit)
a.
Siswa merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru.
b. Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru.
c.
Siswa mengkondisikan diri sebelum
mengakhiri pembelajaran.
d.
Guru menutup pelajaran.
B. Pertemuan ke-2
1.
Kegiatan Awal (± 5 menit)
a.
Berdo‟a.
b. Siswa menjawab
pertanyaan guru siapa yang tidak
masuk hari itu.
c. Siswa mengkondisikan diri sebelum memulai
pelajaran.
d. Siswa menyimak
tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
2.
Kegiatan Inti (± 55 menit)
a.
Eksplorasi
1)
Siswa mengatur seting tempat
pemeranan dengan bimbingan
guru.
2)
Perwakilan salah satu kelompok
siswa membaca naskah
percakapan tentang persoalan faktual di depan kelas.
b. Elaborasi
1)
Siswa mendengarkan penjelasan yang disampaikan oleh guru tentang
aspek kebahasaan yang menjadi fokus penilaian dalam keterampilan berbicara.
2)
Siswa berlatih
memerankan peran sesuai
naskah percakapan bersama
anggota kelompoknya di depan kelas
secara bergantian.
c. Konfirmasi
1)
Siswa
membuat kesimpulan tentang materi pelajaran yang telah dipelajari dengan bimbingan guru.
2)
Siswa
menanyakan materi yang belum dipahami setelah diberikan kesempatan oleh guru.
3.
Kegiatan Akhir (±10 menit)
a.
Siswa merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru.
b.
Siswa mendengarkan motivasi
yang disampaikan oleh guru.
c.
Siswa mengkondisikan diri sebelum
mengakhiri pembelajaran.
d.
Guru menutup pelajaran.
C. Pertemuan ke-3
1.
Kegiatan Awal (± 5 menit)
a.
Berdo‟a.
b.
Siswa menjawab pertanyaan
guru siapa yang tidak masuk hari itu.
c.
Siswa mengkondisikan diri sebelum
memulai pelajaran.
d.
Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
2.
Kegiatan Inti (±55
menit)
a.
Eksplorasi
1)
Siswa mengatur seting tempat
pemeranan dengan bimbingan
guru.
2)
Perwakilan salah satu kelompok
siswa membaca naskah
percakapan tentang persoalan faktual di depan kelas.
b.
Elaborasi
1.
Siswa mendengarkan penjelasan yang disampaikan oleh guru tentang aspek nonkebahasaan yang menjadi
fokus penilaian dalam keterampilan berbicara.
2.
Siswa berlatih
memerankan peran sesuai
naskah percakapan bersama
anggota kelompoknya di depan kelas
secara bergantian.
c.
Konfirmasi
1)
Siswa membuat
kesimpulan tentang materi
pelajaran yang telah
dipelajari dengan bimbingan guru.
2)
Siswa menanyakan materi yang belum dipahami setelah
diberikan kesempatan oleh guru.
3.
Kegiatan Akhir (±10 menit)
a.
Siswa merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru.
b.
Siswa mendengarkan motivasi
yang disampaikan oleh guru.
c.
Siswa mengkondisikan diri sebelum
mengakhiri pembelajaran.
d.
Guru menutup pelajaran.
D. Pertemuan ke-4
1.
Kegiatan Awal (± 5 menit)
a.
Berdo‟a.
b.
Siswa menjawab pertanyaan
guru siapa yang tidak masuk hari itu.
c.
Siswa mengkondisikan diri sebelum
memulai pelajaran.
d.
Siswa menyimak tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru.
2.
Kegiatan Inti (±55 menit)
a.
Eksplorasi
Siswa mengatur
seting tempat pemeranan dengan bimbingan guru.
b.
Elaborasi
1)
Siswa memeranklan peran sesuai naskah
percakapan bersama anggota
kelompoknya di depan kelas.
2)
Siswa melakukan
diskusi dan mengevaluasi pemeranan percakapan yang diperankan dengan bimbingan guru.
3)
Siswa melakukan presentasi hasil diskusi
dan saling berbagi
pengalaman dengan bimbingan guru.
c.
Konfirmasi
1)
Siswa membuat
kesimpulan tentang materi
pelajaran yang telah
dipelajari dengan bimbingan guru.
2)
Siswa menanyakan
materi yang belum dipahami setelah
diberikan kesempatan oleh guru.
3.
Kegiatan Akhir (±10 menit)
a.
Siswa merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru.
b.
Siswa mendengarkan motivasi
yang disampaikan oleh guru.
c.
Siswa mengkondisikan diri sebelum
mengakhiri pembelajaran.
d.
Guru menutup pelajaran.
VIII.
SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Buku pelajaran Bahasa
Indonesia SD kelas V
Subarwati. 2009. Bahasaku,
Bahasa Indonesia 5 : Untuk / MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
2.
Buku lain yang mendukung
IX.
MEDIA PEMBELAJARAN
Naskah percakapan drama
X.
PENILAIAN
1.
Pengamatan Siswa
2.
Penilaian Keterampilan Berbicara Siswa ( Tes
Akhir)
3.
Kriteria Keberhasilan
Oleh karena konteks
pembelajaran di SD Negeri 2 Wates, kriteria
keberhasilan dipaparkan sebagai berikut.
a.
Siswa dianggap berhasil jika memperoleh nilai
> 75.
b. Pembelajaran dianggap
mencapai tujuan apabila
75% memperoleh nilai
>75.
0 comments:
Post a Comment