RPP SIKLUS 2 TUGAS PKP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan
pendidikan : sekolah dasar
Nama
sekolah : SDN
kebayoran lama selatan 05
Pelajaran
: bahasa indonesia
Kelas/semester
: 2 / 2
Alokasi
waktu : 6 x 35
menit
Siklus : II
I.
STANDAR KOMPETENSI
6. Berbicara: Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam
diskusi dan bermain drama.
II.
KOMPETENSI DASAR
6.1 Memerankan tokoh drama dengan
lafal, inotonasi, dan ekspresi yang tepat.
III.
INDIKATOR
1.
Membaca dialog drama pendek dengan lancar dan jelas.
2. Memerankan drama pendek anak-anak dengan lafal, intonasi, penghayatan, dan ekspresi
yang sesuai dengan karakter tokoh.
3.
Mengungkapkan pikiran secara lisan.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah siswa memperhatikan sebuah contoh pembacaan naskah
dialog drama, siswa dapat membaca dialog drama pendek dengan lancar dan jelas.
2. Setelah siswa memperhatikan sebuah contoh memerankan drama pendek, siswa dapat memerankan drama pendek anak-anak
dengan karakter tokoh
secara tepat.
3. Setelah siswa melakukan diskusi dan evaluasi drama pendek
yang diperankan siswa, siswa
dapat mengungkapkan pikiran
secara lisan dengan tepat.
Karakter siswa yang dikembangkan:
Berani, tanggung jawab, rasa hormat
dan perhatian.
V.
MATERI POKOK
Drama dengan teman sebangku
VI.
METODE PEMBELAJARAN
Bermain peran
VII.
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
A.
Pertemuan ke-1
1.
Kegiatan Awal (± 5 menit)
a.
Berdo‟a.
b. Siswa menjawab
pertanyaan guru siapa yang tidak
masuk hari itu.
c. Siswa mengkondisikan diri sebelum memulai
pelajaran.
d. Siswa menyimak
tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
2.
Kegiatan Inti (±55 menit)
a.
Eksplorasi
1)
Siswa melakukan brainstorming (curah pendapat) dengan bimbingan guru untuk memilih tema yang dipelajari.
2)
Siswa memilih
dan memahami tema yang akan dipelajari dengan
bimbingan guru.
3)
Siswa menerima
naskah drama tentang persoalan faktual
yang dibagikan oleh guru.
4)
Siswa membentuk kelompok bermain
peran.
5)
Siswa menentukan tokoh yang akan diperankan bersama
anggota kelompoknya masing-masing.
6)
Siswa mengatur seting tempat
pemeranan dengan bimbingan
guru.
b. Elaborasi
1)
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang aspek
kebahasaan yang menjadi
fokus penilaian dalam keterampilan berbicara.
2)
Siswa memperhatikan contoh peragaan drama
oleh guru.
3)
Siswa berlatih
membaca naskah drama
tentang persoalan faktual
bersama anggota kelompoknya secara bergantian di depan kelas.
c.
Konfirmasi
1)
Siswa membuat
kesimpulan tentang materi
pelajaran yang telah
dipelajari dengan bimbingan guru.
2)
Siswa menanyakan materi yang belum dipahami setelah
diberikan kesempatan oleh guru.
3.
Kegiatan Akhir (±10
menit)
a.
Siswa merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru.
b. Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru.
c. Siswa mengkondisikan diri sebelum mengakhiri pembelajaran.
d. Guru menutup
pelajaran.
B. Pertemuan ke-2
1.
Kegiatan Awal (± 5 menit)
a.
Berdo‟a.
b. Siswa menjawab
pertanyaan guru siapa yang tidak
masuk hari itu.
c. Siswa mengkondisikan diri sebelum memulai
pelajaran.
d. Siswa menyimak
tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
2.
Kegiatan Inti (± 55 menit)
a.
Eksplorasi
Siswa mengatur
seting tempat pemeranan dengan bimbingan guru.
b. Elaborasi
1)
Siswa mendengarkan penjelasan yang disampaikan oleh guru tentang aspek nonkebahasaan yang menjadi
fokus penilaian dalam keterampilan berbicara oleh guru.
2)
Siswa
berlatih memerankan peran sesuai naskah drama bersama anggota kelompoknya di depan kelas secara bergantian.
c.
Konfirmasi
1)
Siswa membuat
kesimpulan tentang materi
pelajaran yang telah
dipelajari dengan bimbingan guru.
2)
Siswa menanyakan materi yang belum dipahami setelah
diberikan kesempatan oleh guru.
3.
Kegiatan Akhir (±10
menit)
a.
Siswa merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan dengan
bimbingan guru.
b. Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru.
c. Siswa mengkondisikan diri sebelum mengakhiri pembelajaran.
d. Guru menutup
pelajaran.
.
VIII.
SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Buku pelajaran Bahasa
Indonesia SD kelas V
Tim Bina Karya Guru. 2007. Bina Bahasa Indonesia
Jilid 5B untuk SD Kelas 5 Semester 2. Jakarta: Erlangga.
2.
Buku lain yang mendukung
IX.
MEDIA PEMBELAJARAN
Naskah dialog drama
X.
PENILAIAN
1.
Pengamatan Siswa
2.
Penilaian Keterampilan Berbicara Siswa ( Tes
Akhir)
3.
Kriteria Keberhasilan
Oleh karena konteks
pembelajaran di SD Negeri 2 Wates, kriteria
keberhasilan dipaparkan sebagai berikut.
a.
Siswa dianggap berhasil jika memperoleh nilai >
75.
b. Pembelajaran dianggap
mencapai tujuan apabila
75% memperoleh nilai
>75.
0 comments:
Post a Comment